Cerca...
TOP

I libri candidati al Premio Strega 2022

i candidati al premio strega 2022

Sono 74 i  libri proposti per il Premio Strega 2022.

Il 31 marzo verrà annunciata la dozzina finalista. tra questi io ho letto Nova di Fabio Bacà (LEGGI QUI la mia recensione), Padri di Giorgia Tribuiani (LEGGI QUI la mia recensione) e Il digiunatore di Enzo Fileno Carabba (LEGGI QUI la mia recensione).

 

  1. Carmine AbateIl cercatore di luce (Mondadori), presentato da Alessandro Masi;
  2. Angelo Airò FarullaPresenza reale (Dei Merangoli Editrice), presentato da Sergio Givone;
  3. Giulia AlbericoLa signora delle Fiandre (Piemme), presentato da Marcello Ciccaglioni;
  4. Marco AmerighiRandagi (Bollati Boringhieri), presentato da Silvia Ballestra;
  5. Viola ArdoneOliva Denaro (Einaudi), presentato da Concita De Gregorio;
  6. Pupi AvatiL’alta fantasia (Solferino), presentato da Paolo Di Paolo;
  7. Fabio BacàNova (Adelphi), presentato da Diego De Silva;
  8. Fabrizio BerrutiSettanta. Il poliziotto e la strage negata (Round Robin Editrice), presentato da Ignazio Marino;
  9. Alessandro BertanteMordi e fuggi (Baldini+Castoldi), presentato da Luca Doninelli;
  10. Federico BonadonnaPierluca Pucci Poppi1973. Rock’n’roll, nazisti e Monty Python (Round Robin Editrice), presentato da Umberto Croppi;
  11. Angela BubbaElsa (Ponte alle Grazie), presentato da Laura Pugno;
  12. Paolo Buchignani, L’orma dei passi perduti (Tra le righe libri), presentato da Simonetta Bartolini;
  13. Dario BuzzolanPerché non sanno (Mondadori), presentato da Paolo Mieli;
  14. Enzo Fileno CarabbaIl digiunatore (Ponte alle Grazie), presentato da Alessandra Tedesco;
  15. Alessandra CaratiE poi saremo salvi (Mondadori), presentato da Andrea Vitali;
  16. Francesco CarofiglioLe nostre vite (Piemme), presentato da Andrea Kerbaker;
  17. Pietro CastellittoGli iperborei (Bompiani), presentato da Teresa Ciabatti;
  18. Silvia CossuIl confine (Neo Edizioni), presentato da Renato Minore;
  19. Concetta D’AngeliLe rovinose (Il ramo e la foglia edizioni), presentato da Paolo Ruffilli;
  20. Elisabetta DaridaIntolleranze elementari (L’Erudita), presentato da Antonella Sabrina Florio;
  21. Mario DesiatiSpatriati (Einaudi), presentato da Alessandro Piperno;
  22. Francesco DezioLa meccanica del divano (Ensemble), presentato da Luigi Manzi;
  23. Costanza DiQuattroGiuditta e il Monsù (Baldini+Castoldi), presentato da Franco Di Mare;
  24. Andrea DonaeraLei che non tocca mai terra, (NN Editore), presentato da Daniele Mencarelli;
  25. Francesca FarinaLiceo Classico (Bertoni), presentato da Vito Bruschini;
  26. Maddalena FingerleLingua madre (Italo Svevo), presentato da Raffaele Manica;
  27. Alessio ForgioneIl nostro meglio (La nave di Teseo), presentato da Wanda Marasco;
  28. Veronica GallettaNina sull’argine, (minimum fax) presentato da Gianluca Lioni;
  29. Alberto GarliniIl sole senza ombra (Mondadori), presentato da Caterina Bonvicini;
  30. Massimo GezziLe stelle vicine (Bollati Boringhieri), presentato da Massimo Raffaeli;
  31. Giorgio GhiottiAtti di un mancato addio (Hacca), presentato da Sandra Petrignani;
  32. Giovanna GiordanoIl profumo della libertà (Mondadori), presentato da Antonella Cilento;
  33. Andrea IngleseLa vita adulta (Ponte alle Grazie), presentato da Franco Buffoni;
  34. Jana KaršaiováDivorzio di velluto (Feltrinelli), presentato da Gad Lerner;
  35. Roberto LiviSolo una canzone (Marcos y Marcos), presentato da Filippo La Porta;
  36. Nicola LongaMacaone (Rubbettino), presentato da Marina Valensise;
  37. Marino MaglianiIl cannocchiale del tenente Dumont (L’Orma), presentato da Giuseppe Conte;
  38. Giuseppe ManfridiIl profeta e la diva (Gremese Editore), presentato da Silvana Cirillo;
  39. Gaia ManziniNessuna parola dice di noi (Bompiani), presentato da Maria Ida Gaeta;
  40. Michela MarzanoStirpe e vergogna (Rizzoli), presentato da Simonetta Fiori;
  41. Annarosa MatteiSogno notturno a Roma 1871-2021 (La Lepre Edizioni), presentato da Paolo Portoghesi;
  42. Massimo MaugeriIl sangue della Montagna (La nave di Teseo), presentato da Maria Rosa Cutrufelli;
  43. Francesco MazzaIl veleno nella coda (Laurana Editore), presentato da Giovanni Pacchiano;
  44. Simona MoraciDuecento giorni di tempesta (Marlin), presentato da Aldo Cazzullo;
  45. Sabatina NapolitanoOrigami (Campanotto), presentato da Renato Besana;
  46. Raffaele NigroIl cuoco dell’imperatore (La nave di Teseo), presentato da Francesca Pansa;
  47. Davide OrecchioStoria aperta (Bompiani), presentato da Martina Testa;
  48. Rosario PalazzoloCon tutto il mio cuore rimasto (Arkadia), presentato da Alberto Galla;
  49. Benedetta PalmieriEmersione (Nutrimenti), presentato da Alberto Rollo;
  50. Alfredo PalombaQuando le belve arriveranno (Wojtek), presentato da Riccardo Cavallero;
  51. Antonio PascaleLa foglia di fico. Storie di alberi, donne, uomini (Einaudi), presentato da Francesco Piccolo;
  52. Roberto PazziHotel Padreterno (La nave di Teseo), presentato da Massimo Onofri;
  53. Giulio PerroneAmerica non torna più (HarperCollins), presentato da Elisabetta Mondello;
  54. Stefania PieraliceDaniele Tedeschi RadiniCome passeri sui cavi (Smart), presentato da Paolo Ferruzzi;
  55. Claudio PiersantiQuel maledetto Vronskij (Rizzoli), presentato da Renata Colorni;
  56. Gilda PolicastroLa parte di Malvasia (La nave di Teseo), presentato da Romana Petri;
  57. Luca RagagninIl bambino intermittente (Miraggi Edizioni), presentato da Alessandro Perissinotto;
  58. Veronica RaimoNiente di vero (Einaudi), presentato da Domenico Procacci;
  59. Daniela RanieriStradario aggiornato di tutti i miei baci (Ponte alle Grazie), presentato da Loredana Lipperini;
  60. Luca RicciGli invernali (La nave di Teseo), presentato da Guido Davico Bonino;
  61. Lodovica San GuedoroIl mostro di Firenze e altri racconti (Felix Krull Editore), presentato da Franco Cardini;
  62. Vanni SantoniLa verità su tutto (Mondadori), presentato da Edoardo Nesi;
  63. Eduardo Savarese, È tardi! (Wojtek), presentato da Elisabetta Rasy;
  64. Alessandro ScafiL’uomo con le radici in cielo (SEM), presentato da Laura Bosio;
  65. Ciriaco ScoppettaLa ladra di cervelli. Un Alzheimer in famiglia (Armando Editore);  presentato da Gianpiero Gamaleri
  66. Maria Rosaria SeloL’albero di mandarini (Rizzoli), presentato da Diego Guida;
  67. Francesca SpadaroUn sogno per vivere (Viola Editrice), presentato da Giuliano Mazzeo;
  68. Giusy Staropoli CalafatiTerra santissima (Laruffa), presentato da Corrado Colabrò;
  69. Giorgia TribuianiPadri (Fazi), presentato da Gioacchino De Chirico;
  70. Giorgio van StratenUna disperata vitalità (HarperCollins), presentato da Giovanna Botteri;
  71. Bruno VentavoliSeimila gradi di separazione. Romanzo in 24 storie (E/O), presentato da Massimo Gramellini;
  72. Pierpaolo VettoriUn uomo sottile (Neri Pozza), presentato da Paolo Mauri;
  73. Alessandro ZaccuriPoco a me stesso (Marsilio), presentato da Helena Janeczek;
  74. ZuzuGiorni felici (Coconino Press), presentato da Valeria Parrella.

«

»

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Segui @lalettricecontrocorrente