I vincitori del Premio Letterario Franco Delpino a Santa Margherita

Il Premio Letterario Franco Delpino

Ho sempre ammirato chi partecipa ai concorsi mettendosi in gioco e mettendo in discussione la propria arte. Questo post è dedicato ai vincitori di un concorso che si tiene a Santa Margherita Ligure,  nella mia zona.

Si è infatti concluso da poche ore il premio Letterario dedicato Franco Delpino. La Commissione Giudicatrice della 40ª edizione del Premio Letterario Internazionale “Santa Margherita Ligure-Franco Delpino” 2017, dopo un lungo e approfondito esame delle opere pervenute da parte di 776 partecipanti da tutta Italia, ha deliberato di assegnare tre categorie di riconoscimenti: primo premio, premio speciale, menzioni d’onore.

Ecco i vincitori delle diverse sezioni.
Premio alla carriera alla scrittrice e poetessa Edda Ghilardi Vincenti di Bergamo.

Sezione “A tema libero”

Libro edito di narrativa:
1° Premio a Francesco Brunetti di Chiavari (GE).
Premio Speciale a Remo Benzi di Castelspina (AL).
Menzioni d’Onore (diploma e medaglia) a: Rina Lidia Caponetto di Genova, Lorenzo Gobello di Recco (GE), Sergio Maffucci di Tivoli (RM), Silvia Sterpone di Torino e Sandra Tozzi di Bagnone (MS).

Libro edito di saggistica:
1° Premio a Mario Testa di Napoli.
Menzione d’Onore (diploma e medaglia) a Francesco Bartoli di Reggio Emilia.

Libro edito di poesia:
1° Premio a Giorgina Busca Gernetti di Gallarate (VA).
Premio Speciale ad Alfredo Lucifero di Pisa.
Menzioni d’Onore (diploma e medaglia) a: Marta Ferretti di Seregno (MB), Giulio Dario Ghezzo di Venezia e Maria Stimpfl di Pedavena (BL).

Poesia inedita:
1° Premio a Massimiliana Afferni Pisani di Novara.
Premi Speciali a: Sofia Brizzi di S. Margherita Ligure (poesia giovani) e Piero Campomenosi di Rapallo (GE).
Menzioni d’Onore (diploma e medaglia) a: Roberto Capello di Genova, Barbara Curcio di Roma, Elena Maneo di Mestre (Venezia), Monica Giulia di Parma, Silvia Orlandi di Firenze, Sara Presotto di Carbonera (TV), Mario Ruffini di Morovalle (MC) e Sergio Zanghi di Cremona.

Narrativa inedita e Storie d’Italia:
1° Premio a: Giancarlo Remorini di Bientina-PI (narrativa) e Francesco Biacchi di Cervia-RA (“Storie d’Italia”).
Premio Speciale ad Antonio Atelia di Venafro (IS).
Menzioni d’Onore (diploma e medaglia) a: Mirco Del Rio di Bibbiano (RE) e Pietro Rainero di Acqui Terme (AL).

Silloge inedita:
1° Premio a Maria Rosaria Sara Bonsignore di Palermo.
Premio Speciale a Raffaele Nicolella di Genova.
Menzione d’Onore (diploma e medaglia) a: Piera Mantelli di Frugarolo (AL) ed Emilio Sessa di Cosenza.

Sezione Artistica (dedicata alla memoria di Adriano Bottarelli)

1° Premio a Giorgio Pipitone di Piacenza.
Premi Speciali a: Patrizia Macchia di Savona e Maria Grazia Novaro di Genova.
Menzione d’Onore (diploma e medaglia) a: Rosetta Buscemi di Villafranca Sicula (AG), Laura Lussana di Bosio (AL) e Claudia Pieretti di S. Margherita Ligure.

Sezione Fotografica (dedicata alla memoria di Adriano Bottarelli)

1° Premio a Orietta Cocco Chiarelli di Cremolino (AL)
Premio Speciale a Mariella Rampini di Parma.

Sezione “Una poesia o un racconto per Papa Francesco”

1° Premio a Maria Grazia Sbarboro di Borzonasca (GE)
Premi Speciali a: Cosimo Dimasi di Genova (narrativa) e Viviana Pallotta di Roma (poesia).
Menzioni d’Onore (diploma e medaglia) a: Terry Ferrari Ampollini di Parma e Alba Silva di Robbio (PV).

Sezione “Un pensiero, una fotografia”

1° Premio ad Anita Macchiavello di Rapallo (GE).
Premi Speciali a: Anna Maria Campello di Genova e Paola Carroli di Genova.
Menzioni d’Onore (diploma e medaglia) a: Federica Ballarino di Montoggio (GE) e Rosalba Bozzo di Rapallo (GE).

Sezione “Oltre la vita”

1° Premio a Franco Casadei di Cesena (FC).
Menzioni d’Onore (diploma e medaglia) a: Alda Belletich di Genova, Giuseppe Bellissimo di Capiago Intimiano (CO), Paolo Dompé di Savignano (CN), Elvira Rebisoni di Sestri Levante (GE) e Irma Rossi Quaglioni di Melegnano (MI).

Sezione Ricette & Cultura

1° Premio ad Arnaldo Pavarin di Rovigo.

Sezione “Gatti, cani & Co.”

1° Premio a Mariacarla Rubinacci di Napoli (narrativa).
Premio Speciale ad Anna Maria Li Mandri di Palermo (poesia).
Menzioni d’Onore (diploma e medaglia) a: Adriana Dagnino di Chiavari (GE) e Nady Vettori di Treviso.

Sezione “Vivere il mare-Vittorio G. Rossi”

1° Premio (poesia) a Giuliana Galimberti di Mozzate (CO); 1° Premio (narrativa) a Vittorio Sartarelli di Trapani.
Premi Speciali a: Claudio Innocenti di Quarrata-PT (poesia) e a Domenico Micillo di Genova (narrativa).
Menzioni d’Onore (diploma e medaglia) a: Sira Bianco di Rapallo-GE (artistica), Anna Maria Ghersini di Bariano-BG (fotografia), Giacomo Giannone di Torino (poesia), Giuseppe Luzi di Dosson Casier-TV (artistica) e Carmen Nopetti di Silea-TV (poesia).

Sezione “Ambiente” e “Stagioni”

1° Premio a Francesco Baldassarre di Bari-S. Spirito (Stagioni) e Giuseppe Semboloni di Castelnuovo Berardenga-SI (Ambiente).
Premi Speciali a: Paride Duronio di L’Aquila e Lilli Pati di Carmiano (LE).
Menzioni d’Onore (diploma e medaglia) a: Paoletta Li Gioi di Avegno (GE), Tullio Perilli di Loreto Aprutino (PE) e Amelia Valentini di Pescara.

Sezione “Gente di Liguria” (dedicata alla memoria di Arturo Mencacci)

Premi Speciali a: Dario Santarelli di Roma (poesia) e Franca Vendramin Leonello di Sesto S. Giovanni-MI (narrativa).
Menzioni d’Onore (diploma e medaglia) a: Teresa Giordano Bazzano di Genova e Claudia Manuela Turco di Blessano di Basiliano (UD).

 La premiazione

La cerimonia di premiazione si svolgerà domenica 15 ottobre, a partire dalle ore 10, nel Salone degli Stucchi di Villa Durazzo a Santa Margherita Ligure.
I vincitori della sezione dedicata al tema della Pace e al Natale saranno resi noti entro fine novembre 2017. I vincitori della sezione “Pianeta Donna” saranno resi noti entro febbraio 2018.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *