PREMIO LETTERARIO per la donna scrittrice: Le vincitrici dal 1985 ad oggi

La terna finalista. Tempo di premi letterari nella mia Liguria, precisamente a Rapallo (Genova). Maria Attanasio con “La Ragazza di Marsiglia”, Palermo, Sellerio Editore, 2018, Margherita Oggero con “Non fa niente”, Torino,Einaudi, 2017, Rosella Postorino con “La assaggiatrici”, Milano, Feltrinelli, 2018 sono le finaliste della 34^ Edizione del Premio Letterario Nazionale per la Donna Scrittrice “Rapallo”, promosso dal Comune di Rapallo.

Terna finalista premio donna scrittrice

La scelta della terna, tra le centosei opere in concorso, è stata effettuata dalla Giuria dei critici composta da:

Elvio Guagnini (Presidente), Maria Pia Ammirati, Mario Baudino, Francesco De Nicola, Chiara Gamberale, Luigi Mascheroni, Ermanno Paccagnini,Mirella Serri e Pier Antonio Zannoni (Coordinatore responsabile del Premio).

La stessa Giuria ha assegnato il Premio Opera Prima a Sabrina Nobile per “Per metà fuoco per metà abbandono”, Milano, SEM, 2018 e il Premio Speciale della Giuria, intitolato ad Anna Maria Ortese, a Ilaria Scarioni per “Quello che mi manca per essere intera”, Milano, Mondatori, 2017. (QUI trovate la mia recensione)

La premiazione. Le tre opere finaliste, ai fini dell’assegnazione del premio principale, saranno votate congiuntamente dalla Giuria dei Critici e dalla Giuria Popolare nel corso della cerimonia conclusiva che si svolgerà a Rapallo sabato4 agosto alle ore 21,00 ,sul Lungomare Vittorio Veneto. Alla cerimonia, oltre alle scrittrici premiate, interverranno esponenti della cultura e del mondo dellospettacolo.

Il Premio letterario “Rapallo Carige” per la donna scrittrice è nato nel 1985 per dare voce e valorizzare l’attività letteraria delle donne nel campo della narrativa.

Premio Rapallo-Carige 2015 PremiateIl concorso si è conquistato negli anni un posto di rilevo tra i premi letterari nazionali, annoverando la partecipazione di note scrittrici e delle case editrici più importanti. Ospitato prima nella cornice del parco di Villa Tigullio, poi sul lungomare cittadino, il premio vanta un’autorevole giuria di critici.

Ogni anno riceve decine di opere in concorso, tra le quali la giuria di critici sceglie una terna di finaliste. Le tre opere finaliste vengono votate congiuntamente dalla Giuria dei Critici e dalla Giuria Popolare e premiate durante la cerimonia conclusiva che si svolge a Rapallo, nel corso della quale vengono consegnati, oltre al “Premio Rapallo Carige” e ai Premi selezione, anche il Premio Opera Prima e il Premio Speciale della Giuria intitolato ad Anna Maria Ortese.

2017 – TRENTATREESIMA EDIZIONE

1° ANILDA IBRAHIMI Il tuo nome è una promessa (Einaudi)
2° Paola Cereda – Confessioni audaci di un ballerino di liscio (Baldini & Castoldi)
3° Grazia Verasani – Lettera a Dina (Giunti)
Opera prima: Valentina Farinaccio – La strada del ritorno è sempre più corta (Mondadori)
Premio giuria: Camilla Salvago Raggi Volevo morire a vent’anni (Edizioni Lindau)

2016 – TRENTADUESIMA EDIZIONE

SARA RATTARO Splendi più che puoi (Garzanti)
2° Cristina Battocletti – La mantella del diavolo (Bompiani)
3° Stefania Parmeggiani – La notte di Silvia (Castelvecchi)
Opera prima: Evita GrecoIl rumore delle cose che iniziano (Rizzoli)
Premio giuria: Pia PeraAl giardino ancora non l’ho detto (Ponte alle Grazie)

2015 – TRENTUNESIMA EDIZIONE

 VALENTINA D’URBANO  – Quella vita che ci manca (Longanesi)
Silvana GandolfiI più deserti luoghi (Ponte alle Grazie)
Letizia MuratoriAnimali domestici (Adelphi)
Opera prima: Carmen PellegrinoCade la terra (Giunti)
Premio giuria: Lia Levi  Il braccialetto (E/O)

2014 – TRENTESIMA EDIZIONE

 EMMANUELLE DE VILLEPIN La vita che scorre (Longanesi)
2° Rosella Postorino – Il corpo docile (Einaudi)
3° Marina Mander – Nessundorma (Mondadori)
Opera prima: Giuliana AltamuraCorpi di gloria (Marsilio)
Premio giuria: Marta MorazzoniIl fuoco di Jeanne (Guanda)

2013 – VENTINOVESIMA EDIZIONE

 EMANUELA E. ABBADESSA Capo Scirocco (Rizzoli)
2° Anna Maria Falchi – L’isola delle lepri (Guanda)
3° Carola Susani – Eravamo bambini abbastanza (Minimum Fax)
Opera prima: Maria PerosinoIo viaggio da sola (Einaudi)
Premio giuria: Serena DandiniFerite a morte (Rizzoli)

2012 – VENTOTTESIMA EDIZIONE

FRANCESCA MELANDRI Più alto del mare (Rizzoli)
2° Laura Bosio – Le notti sembravano di luna (Longanesi)
3° Paola Soriga – Dove finisce Roma (Einaudi)
Opera prima: Irene Di CàccamoL’amore Imperfetto (Edizioni Nutrimenti)
Premio giuria: Edith BruckLa donna dal cappotto verde (Garzanti)

2011 – VENTISETTESIMA EDIZIONE

 1° FEDERICA MANZON Di fama e di sventura (Mondadori)
2° Donatella di Pietrantonio – Mia madre è un fiume (Elliot edizioni)
Maria Pia Ammirati – Se tu fossi qui (Cairo)
Opera prima: Viola Di GradoSettanta acrilico trenta lana (E/O)
Premio giuria: Franca ValeriBugiarda no, reticente (Einaudi)

2010 – VENTISEIESIMA EDIZIONE

BENEDETTA CIBRARIO Sotto cieli noncuranti (Feltrinelli)
2° Margherita Oggero – Risveglio a Parigi (Rizzoli)
3° Camilla Baresani – Un’estate fa (Bompiani)
Opera prima: Teresa De Sio – Metti il diavolo a ballare (Einaudi)
Premio giuria: Valentina Fortichiar Lezione di nuoto (Guanda)

2009 – VENTICINQUESIMA EDIZIONE

DARIA BIGNARDI Non vi lascerò orfani (Mondadori)
2° Paola Capriolo – Il pianista muto (Mondadori)
3° Dunja Badnjevic – L’isola nuda (Bollati Boringhieri)
Opera prima: Marella Caracciolo ChiaUna parentesi luminosa (Adelphi)
Premio giuria: Simonetta Agnello HornbyVento scomposto (Feltrinelli)
Premio internazionale XXV anno: Almudena GrandesCuore di ghiaccio (Tusquets editores)

2008 – VENTIQUATTRESIMA EDIZIONE

  CATERINA BONVICINI L‘equilibrio degli squali (Garzanti)
2° Elisabetta Rasy – L’estranea (Rizzoli)
3° Simona Vinci – Strada Provinciale Tre (Einaudi)
Opera prima: Eliana BouchardLouise (Bollati Boringhieri)
Premio giuria: Laura ParianiDio non ama i bambini (Einaudi)

2007 – VENTITREESIMA EDIZIONE

 1° BRUNELLA SCHISA La donna in nero (Garzanti)
2° Lucrezia Lerro – Il rimedio perfetto (Bompiani)
3° Laura Bosio – Le stagioni dell’Acqua (Longanesi)
Opera prima: Rosella PostorinoLa stanza di sopra (Neri Pozza)
Premio giuria: Lina WertmüllerArcangela Felice Assunta Job Wertmüller – von Elgg Espanol von Branchcich – cioè Lina Wertmüller (Frassinelli)

2006 – VENTIDUESIMA EDIZIONE

  SILVIA BALLESTRA La seconda Dora (Rizzoli)
2° Silvia Di Natale – L’ombra del cerro (Feltrinelli)
Isabella Santacroce – Zoo (Fazi)
Opera prima: Ornela VorpsiIl paese dove non si muore mai (Einaudi)
Premio 60º della Repubblica italiana: Tina Anselmi con Anna VinciStoria di una passione politica (Sperling & Kupfer)

2005 – VENTUNESIMA EDIZIONE

  PATRIZIA BISI Daimon (Einaudi)
2° Lia Levi – Il mondo è cominciato – da un pezzo (E/O)
Clara Sereni – Le merendanze (Rizzoli)
Opera prima: Luciana CaprettiGhibli (Rizzoli)
Premio giuria: Cristina ComenciniLa bestia nel cuore (Feltrinelli)
Premio straordinario (nel ricordo di Giorgio Calcagno): Monica MaggioniDentro la guerra (Longanesi)

2004 – VENTESIMA EDIZIONE

  FRANCESCA DURANTI L‘ultimo viaggio della Canaria (Marsilio)
2° Marina Jarre – Ritorno in Lettonia (Einaudi)
Rosa Matteucci – Libera la Karenina che è in te (Adelphi)
Opera prima: Laura BocciDi seconda mano (Rizzoli)
Premio giuria: Agnese MoroUn uomo così (Rizzoli)

2003 – DICIANNOVESIMA EDIZIONE

  FRANCESCA MARCIANO Casa Rossa (Longanesi)
2° Laura Bosio – Le ali ai piedi (Mondadori)
3° Simona Vinci – Come prima delle madri (Einaudi)
Opera prima: Chiara MarchelliAngeli e cani (Marsilio)
Premio giuria: Sandra PetrignaniLa scrittrice abita quì (Neri Pozza)

2002 – DICIOTTESIMA EDIZIONE

  MARGARETH MAZZANTINI Non ti muovere (Mondadori)
2° Cristina Comencini – Matrioska (Feltrinelli)
Dacia Maraini – La nave per Kobe (Rizzoli)
Opera prima: Marlisa TrombettaLa mamma cattiva (Marsilio)
Premio giuria: Giuliana MorandiniSospiri e palpiti (Marietti 1820)

2001 – DICIASSETTESIMA EDIZIONE

  PAOLA MASTROCOLA La gallina volante (Guanda)
2° Laura Pariani – La foto di Orta (Rizzoli)
Serena Vitale – La casa di ghiaccio (Mondadori)
Opera prima: Caterina BonviciniPenelope per gioco (Einaudi)
Premio giuria: Elena Gianini BelottiVoli (Feltrinelli)

2000 – SEDICESIMA EDIZIONE

  RENATA PISU La via della Cina (Sperling & Kupfer)
2° Angela Bianchini – Un amore sconveniente (Frassinelli)
Fabrizia Ramondino – Passaggio a Trieste (Einaudi)
Opera prima: Federica Fantozzi – Caccia a Emy (Marsilio)
Premio giuria: Liana Millu – Dopo il fumo (Morcelliana)

1999 – QUINDICESIMA EDIZIONE

  ANNA MARIA MORINELIDA MILANI – Bora (Frassinelli)
2° Simona Vinci – In tutti i sensi come l’amore (Einaudi)
Marisa Volpi – Fatali stelle (Longanesi)
Opera prima: Cecilia ChaillyEra dell’amore (Bompiani)
Premio giuria: Marisa FenoglioVivere altrove (Sellerio)

1998 – QUATTORDICESIMA EDIZIONE

  ROMANA PETRIAlle case venie (Marsilio)
2° Rossana Ombres – Baiadera (Mondadori)
Nadia Fusini – Due volte la stessa carezza (Bompiani )
Opera prima: Gloria ChilantiBandiera rossa e borsa nera (Mursia)
Premio giuria: Rosetta LoyLa parola ebreo (Einaudi)

1997 – TREDICESIMA EDIZIONE

FRANCESCA DURANTI Sogni mancini (Rizzoli)
2° Marta Morazzoni – Il caso Courrier (Longanesi)
Maria Luisa Magagnoli – Un caffé molto dolce (Bollati Boringhieri )
Opera prima: Chiara ZocchiOlga (Garzanti)
Premio giuria: Maria CortiOmbre dal fondo (Einaudi)
Premio straordinario: Alice SturialeIl libro di Alice (Rizzoli)

1996 – DODICESIMA EDIZIONE

  HELGA SCHNEIDER Il rogo di Berlino (Adelphi)
2° Alda Merini – La pazza della porta accanto (Bompiani)
Marta Morazzoni – L’estuario (Longanesi)
Opera prima: Marisa FenoglioCasa Fenoglio (Sellerio)
Premio giuria: Serena VitaleIl bottone di Puskin (Adelphi)

1995 – UNDICESIMA EDIZIONE

 1° SANDRA VERDA Il male addosso (Bollati Boringhieri)
2° Cristina Comencini – Passione di famiglia (Feltrinelli)
Mimì Zorzi – Olimpo lombardo (Mondadori)
Opera prima: Silvana QuadrinoLa torta senza candeline (Feltrinelli)
Premio giuria: Paola CaprioloLa spettatrice (Bompiani)

1994 – DECIMA EDIZIONE

  LAURA MANCINELLI Gli occhi dell‘imperatore (Einaudi)
2° Minnie Alzona – Il pane negato (Santi Quaranta)
Silvana La Spina – Quando Marte è in Capricorno (Bompiani)
Opera prima: Margaret MazzantiniIl catino di zinco (Marsilio)
Premio giuria: Marisa VolpiLa casa di via Tolmino (Garzanti)

1993 – NONA EDIZIONE

CAMILLA SALVAGO RAGGI – Prima del fuocoCAMILLA SALVAGO RAGGI Prima del fuoco (Longanesi)
2° Marisa Madieri – La radura (Einaudi)
Ludovica Ripa di Meana – La sorella dell’ave (Camunia)
Opera prima: Carmen CovitoLa bruttina stagionata (Bompiani)
Premio giuria: Dacia MarainiBagheria (Rizzoli)

1992 – OTTAVA EDIZIONE

  SUSANNA TAMARO Per voce sola (Marsilio)
2° Giacoma Limentani – Dentro la D (Marietti)
3° Vittoria Ronchey – 1944 (Rizzoli)

Opera prima: Cristina ComenciniLe pagine strappate (Feltrinelli)
Premio giuria: Anna Maria OrteseLa lente scura (Marcos y Marcos)

1991 – SETTIMA EDIZIONE

  ARMANDA GUIDUCCI Virginia e l‘angelo (Longanesi)
2° Patrizia Carrano – Cattivi compleanni (Rizzoli)
3° Elisabetta Rasy – L’altra amante (Garzanti)

Premio giuria: Adriana ZarriApologario – Le favole di Samarcanda (Camunia)

 

Gli anni del Premio Rapallo

1990 – SESTA EDIZIONE

Paola Capriolo - “Il nocchiero” - Feltrinelli1° PAOLA CAPRIOLO Il nocchiero (Feltrinelli)
2° Angela Bianchini – La ragazza in nero (Camunia)
3° Romana Petri – Il gambero blu e altri racconti (Rizzoli)
Premio Speciale della Giuria: Fleur JaeggyI beati anni del castigo (Adelphi)

1989 – QUINTA EDIZIONE

Edith Bruck - “Lettera alla madre” - Garzanti EDITH BRUCK Lettera alla madre (Garzanti)
2° Fabrizia Ramondino – Un giorno e mezzo (Einaudi)
3° Susanna Tamaro – La testa tra le nuvole (Marsilio)
Premio Speciale della Giuria: Roberta De MonticelliIl richiamo della persuasione (Marietti)

1988 – QUARTA EDIZIONE

ROSETTA LOY Le strade di polvere (Einaudi)
2° Sandra Reberschak – La ricognizione (Bompiani)
3° Ginevra Bompiani – L’incantato (Garzanti)
Premio Speciale della Giuria: Francesca SanvitaleLa realtà è un dono (Mondadori)

1987 – TERZA EDIZIONE

GINA LAGORIO Golfo del paradiso (Garzanti)

2° Marina Jarre – I padri lontani (Einaudi)
3° Elisabetta Pierallini – I belli di famiglia (Camunia)
Premio Speciale della Giuria: Sylvana de Riva – “Profili” (Bompiani)

1986 – SECONDA EDIZIONE

GIULIANA BERLINGUERUna per sei (Camunia)
2° Fernanda Pivano – Cos’è più la virtù (Rusconi)
3° Dacia Maraini – Isolina (Mondadori)
Premio Speciale della Giuria: Edoarda MasiIl libro da nascondere (Marietti)

1985 – PRIMA EDIZIONE

VIRGINIA GALANTE GARRONE L‘ora del tempo (Garzanti)
2° Anna Maria Ortese – Il treno russo (Pellicano)
3° Lucia Drudi Demby – Allegro Espressivo (Bastogi)
Premio Speciale della Giuria: Grazia Livi – Da una stanza all’altra (Garzanti)

Per ulteriori informazioni

Comune di Rapallo: http://www.comune.rapallo.ge.it/pagina924_premio-letterario-rapallo-carige-per-la-donna-scrittrice.html
Banca Carige: http://www.gruppocarige.it/wpsgrp/portal/istituzionale/carige-ist-ita/eventi-arte/premio-rapallo-carige
Facebook: https://www.facebook.com/PremioDonnaScrittrice
Wikipedia:
https://it.wikipedia.org/wiki/Premio_Rapallo_Carige_per_la_donna_scrittrice

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *